23. Oktober bis 6. November 2022 · Eintritt frei

Alfter

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • KÖB St. Lambertus Witterschlick
    Adolphsgasse 7
    53347 Alfter-Witterschlick
    Christine Zoder-Kopp
    Tel: 0228 · 74 82 96 3

    http://www.buecherei-witterschlick.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • GGS Witterschlick
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Lambertus Alfter-Witterschlick)
    Quirinusstraße 10
    53347 Alfter-Witterschlick
    Christine Zoder-Kopp
    Tel: 0228 · 74 82 96 3

    http://www.buecherei-witterschlick.de
    Programm an diesem Ort

Bad Honnef

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Adenauerhaus
    Stiftung Bundeskanzler-Adenauer-Haus
    Konrad-Adenauer-Straße 8 c
    53604 Bad Honnef
    Claudia Waibel
    Tel: 02224 · 92 13 02

    http://www.adenauerhaus.de

    Anmeldung:

    Claudia Waibel

    Programm an diesem Ort
  • Förderverein der Stadtbücherei Bad Honnef e. V.
    Rathausplatz 1
    53604 Bad Honnef
    Stephanie Eichhorn
    Tel: 02224 · 18 41 72

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Öffentliche Büchereien des Pfarrverbands Bad Honnef
    Bergstraße 1
    53604 Bad Honnef-Rhöndorf
    Hiltrud Bennemann
    Tel: 02224 · 94 07 09

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Gesamtschule Sankt Josef
    Königin-Sophie-Straße 10
    53604 Bad Honnef
    Programm an diesem Ort
  • Kurhaus der Stadt Bad Honnef
    Hauptstr. 28
    53604 Bad Honnef

    Anmeldung:

    Tel: 02224 · 18 41 72

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Aegidius
    (Veranstaltungsort der Kath. Öffentliche Büchereien des Pfarrverbands Bad Honnef)
    Aegidiusplatz 18
    53604 Bad Honnef
    Hiltrud Bennemann
    Tel: 02224 · 94 07 09

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Marien
    (Veranstaltungsort der Kath. Öffentliche Büchereien des Pfarrverbandes Bad Honnef)
    Frankenweg 127
    53604 Bad Honnef-Rhöndorf
    Hiltrud Bennemann
    Tel: 02224 · 94 07 09

    Programm an diesem Ort
  • Löwenburgschule
    Rommersdorfer Straße 69
    53604 Bad Honnef
    Carmen Probst
    Tel: 02224 · 96 02 50


    Programm an diesem Ort
  • Sankt Martinus Schule Bad Honnef
    Menzenbergerstraße 110
    53604 Bad Honnef
    Tel: 02224 · 96 02 30

    Programm an diesem Ort

Bergisch Gladbach

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Bergisch Gladbach
    Hauptstraße 250
    51465 Bergisch Gladbach
    http://www.stadtbuecherei-gl.de
    Andrea Görgen
    Tel: 02202 · 14 22 78

    Samantha Klünter
    Tel: 02202 · 14 28 84

    Programm an diesem Ort

Bonn

Veranstalter*innen

  • Kulturamt der Bundesstadt Bonn
    Kurfürstenallee 2–3
    53177 Bonn
    Cornelia Kothe
    Tel: 0228 · 77 45 17

    Muna Zubedi
    Tel: 0228 · 77 56 19

    Sandra Polito
    Tel: 0228 · 77 44 64

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Deutsche Post AG
    Charles-de-Gaulle-Straße 20
    53113 Bonn
    Katrin Langfeldt

    Anmeldung:

    http://www.post-bonn.de/
    Programm an diesem Ort
  • Friedrich-List-Berufskolleg
    Plittersdorfer Straße 48
    53173 Bonn
    Christine Soltwedel

    Programm an diesem Ort
  • Gedenkstätte und NS-Dokumentationszentrum
    der Bundesstadt Bonn
    Franziskanerstraße 9
    53113 Bonn
    Jonas Blum
    Tel: 0228 · 72 18 61 33


    Programm an diesem Ort
  • Goethe-Institut Bonn
    Zentrum für internationale Kulturelle Bildung des Goethe-Instituts Bonn
    Lennéstraße 6
    53113 Bonn
    Annika Heinemann
    Tel: 0228 · 95 75 60

    https://www.goethe.de/bonn
    Programm an diesem Ort
  • Haus Vielinbusch
    Bildungs- & Familienzentrum
    Oppelner Straße 130
    53119 Bonn
    Katja Schöneborn
    Tel: 0228 · 76 36 38 81

    Empfang / Info
    Tel: 0228 · 76 36 38 73
    Programm an diesem Ort
  • Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland
    Willy-Brandt-Allee 14
    53113 Bonn
    Bettina Peterle
    Tel: 0228 · 91 65 22 9

    Katrin Wotzke
    Tel: 0228 · 91 65 22 7

    http://www.hdg.de

    Anmeldung:

    ab dem 4. Oktober 2022 unter
    https://www.hdg.de/haus-der-geschichte/veranstaltungen
    Programm an diesem Ort
  • Institut français Bonn
    Kulturprogramm
    Adenauerallee 35
    53113 Bonn
    Sarah Lockie
    Tel: 0228 · 73 78 75

    https://www.institutfrancais.de/bonn
    Programm an diesem Ort
  • Kleiner Muck e. V.
    Friedrich-Breuer-Straße 17
    53225 Bonn
    Angélique Auzuret
    Mobil: 0171 · 21 47 30 9

    https://www.kleiner-muck.de
    Programm an diesem Ort
  • Kleiner Muck e. V.
    Jugendzentrum HiP
    Helene-Weber-Straße 139
    53229 Bonn
    Angélique Auzuret
    Mobil: 0171 · 21 47 30 9

    https://www.kleiner-muck.de
    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Nikolaus
    Pützstraße 23
    53129 Bonn
    Klaus Souren
    Tel: 0228 · 23 94 77

    Jana Steinkamp
    Simone Bosold
    Programm an diesem Ort
  • KÖB an St. Cäcilia
    Kastellstraße 21
    53225 Bonn
    Elisabeth Servos
    Tel: 0228 · 68 44 85 9

    Christian Schnieders
    Tel: 0228 · 18 49 65 78

    https://www.buecherei-ok.de
    Programm an diesem Ort
  • Lese- und Erholungsgesellschaft Bonn
    Haus der Evangelischen Kirche
    Adenauerallee 37
    53113 Bonn

    Karin Schwippert
    Tel: 0228 · 66 43 90

    Programm an diesem Ort
  • Nikolausschule Bonn
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Nikolaus)
    Pützstr. 6-8
    53129 Bonn
    Klaus Souren
    Tel: 0228 · 23 94 77

    Jana Steinkamp
    Simone Bosold
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Aloisiuskolleg
    Elisabethstraße 18
    53177 Bonn
    Claudia Grenzmeier
    Tel: 0228 · 82 00 31 01

    Programm an diesem Ort
  • Amos-Comenius-Gymnasium Bonn
    Behringstraße 27
    53177 Bonn
    Cordula Grunow

    Angela Harperscheidt

    Programm an diesem Ort
  • Antiquarius Buchcafé
    Bonner Talweg 14
    53113 Bonn
    Volker Schliwa
    Tel: 0228 · 92 67 94 0

    Programm an diesem Ort
  • August-Macke-Schule Bonn
    Gaußstraße 2
    53125 Bonn
    Ayla Erbas
    Tel: 0228 · 77 73 40

    Programm an diesem Ort
  • Bertolt-Brecht-Gesamtschule
    UNESCO-Projektschule
    Schlesienstraße 21–23
    53119 Bonn
    Anne Stoll

    Astrid Bachmann
    Tel: 0228 · 77 69 31

    http://www.bbgbonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Bezirksbibliothek Bad Godesberg
    Moltkestraße 2–8
    53173 Bonn
    Myriam Künkler
    Tel: 0228 · 77 60 46

    Programm an diesem Ort
  • Bezirksbibliothek Beuel
    Friedrich-Breuer-Straße 17
    53225 Bonn
    Anne Möbus
    Tel: 0228 · 77 47 80

    Programm an diesem Ort
  • Collegium Josephinum Bonn
    Gymnasium & Realschule für Jungen
    Kölnstraße 413
    53117 Bonn
    Holger Wondratschek
    Tel: 0228 · 43 35 66 93 7
    Mobil: 01573 · 55 20 15 3

    Programm an diesem Ort
  • Deutsches Museum Bonn
    Ahrstraße 45
    53175 Bonn
    Natascha Zitzke
    Tel: 0228 · 30 22 55

    Programm an diesem Ort
  • Dt. Kath. Bücherei für barrierefreies Lesen (DKBBLesen)
    Graurheindorfer Straße 151 a
    53117 Bonn
    Birgit Fromme M.A.
    Tel: 0228 · 55 94 92 7

    http://www.dkbblesen.de
    Programm an diesem Ort
  • Elsa-Brändström-Schule – OGS An der Düne
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Paulus / Tannenbusch)
    Hohe Straße 11
    53119 Bonn
    Tel: 0228 · 77 61 46
    http://www.ogs-duene.de
    Programm an diesem Ort
  • Erzbischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Bonn-Bad Godesberg
    Rheinallee 5
    53173 Bonn
    Natascha Locher

    Programm an diesem Ort
  • Erzbischöfliches Sankt-Adelheid-Gymnasium
    Schulbibliothek
    Pützchens Chaussee 133
    53229 Bonn
    Carola Slawitschka

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Erlöser-Kirchengemeinde
    gem. mit KÖB Beethovenschule
    Friedrichallee 20
    53173 Bonn
    Julia Massenkeil-Kühn
    Tel: 0228 · 35 53 45

    Rosemarie Kimmerle

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Heiland-Kirchengemeinde
    Domhofstraße 45
    53179 Bonn
    Birgit Drosten-Vater

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Immanuelkirche
    Tulpenbaumweg 2
    53177 Bonn
    Ingmar Jochem
    Tel: 0228 · 20 77 88 27
    Tel: 0228 · 28 93 85 4

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Johanneskirche
    Kinderbücherei LeseLust
    Zanderstraße 51
    53177 Bonn
    Irina Fuchs
    Mobil: 0176 · 73 56 90 76

    Brigitte Mäder-Heller

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Oberkassel
    Kinkelstraße 2 c
    53227 Bonn
    Susanne Kuhfuß
    Tel: 0228 · 44 13 76
    Mobil: 0170 · 69 02 87 7

    Tel: 0228 · 18 49 76 17

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Pauluskirche
    In der Maar 7
    53175 Bonn
    Nicole Isermann
    Mobil: 0179 · 39 14 47 5

    Programm an diesem Ort
  • EÖB an der Christuskirche
    Hohenzollernstraße 70
    53175 Bonn
    Anja-Maria Gummersbach
    Tel: 0228 · 37 98 71

    Programm an diesem Ort
  • EÖB an der Matthäikirche
    Ev. Kirchengemeinde Hardtberg
    Gutenbergstraße 10
    53123 Bonn
    Ulrike Knichwitz
    Mobil: 0157 · 87 83 49 35

    Konrad Koch


    Programm an diesem Ort
  • FRÖBEL-Kindergarten Godeszwerge
    Friesdorfer Str. 149
    53175 Bonn

    Arnica Erdmann (Leitung)
    Tel: 0228 · 96 17 53 20
    Programm an diesem Ort
  • Frauenmuseum
    KinderAtelier im Frauenmuseum
    Im Krausfeld 10
    53111 Bonn
    Ulrike Tscherner-Bertoldi
    Lene Pampolha
    Tel: 0228 · 69 13 44
    Mobil: 0172 · 58 81 86 5
    Tel: 0228 · 63 84 67


    http://www.kinderatelier-im-frauenmuseum.de
    Programm an diesem Ort
  • Friedrich-Ebert-Gymnasium
    Ollenhauerstraße 5
    53113 Bonn
    Christine Raschke

    Michaela Egbers

    Florence Hübner

    Programm an diesem Ort
  • GGS Marktschule
    Gemeinschaftsgrundschule der Bundesstadt Bonn
    Marktstraße 47
    53229 Bonn
    Sabine Brögger
    Johannes Bildstein
    Tel: 0228 · 94 86 20

    http://www.marktschule-bonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Grundschule St. Laurentius
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Laurentius)
    Meßdorfer Straße 340
    53123 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Hardtberg-Gymnasium der Stadt Bonn
    mit bilingualem deutsch-französischem Zweig
    Gaußstraße 1
    53125 Bonn
    Tel: 0228 · 77 73 30
    Svenja Donath

    Dr. Andrea Schallenberg

    Programm an diesem Ort
  • Haus der Jugend
    Reuterstraße 100
    53129 Bonn
    Florian Birkenstock
    Tel: 0228 · 24 33 11 53

    http://hausderjugendbonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Haus der Natur
    An der Waldau 48
    53127 Bonn
    Heike Hückesfeld
    Tel: 0228 · 77 87 72 2

    Programm an diesem Ort
  • Helmholtz-Gymnasium
    Helmholtzstraße 18
    53123 Bonn
    Karolin von Leoprechting
    Tel: 0228 · 77 72 50

    Stefanie Bauer

    Programm an diesem Ort
  • Historischer Gemeindesaal
    (Veranstaltungsort der EÖB Erlöser-Kirchengemeinde)
    Kronprinzenstr. 31
    53173 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Integrierte Gesamtschule Bonn-Beuel
    Siegburger Straße 321
    53229 Bonn
    Tessa Schönershoven
    Tel: 0228 · 77 71 70
    Tel: 0228 · 77 71 69

    Programm an diesem Ort
  • Integrierte Stadtteilbibliothek Auerberg
    Warschauer Straße 66
    53117 Bonn
    Dorothee Richter
    Tel: 0228 · 98 92 90 03

    Martina Dahmen
    Mobil: 0151 · 17 48 76 63

    Programm an diesem Ort
  • Junges Theater Bonn
    Hermannstraße 50
    53225 Bonn
    Moritz Seibert
    Tel: 0228 · 46 36 72

    http://www.jt-bonn.de
    Programm an diesem Ort
  • KGS Burgschule
    Winterstraße 53
    53177 Bonn
    Reinhild Goltz

    Programm an diesem Ort
  • Kino in der Brotfabrik /
    Bonner Kinemathek e. V.
    Kreuzstraße 16
    53225 Bonn
    Miriam Hannah
    Tel: 0228 · 46 97 21

    http://www.bonnerkinemathek.de/
    Programm an diesem Ort
  • Kita Sonnenschein
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Augustinus)
    Am Bleichgraben 40
    53121 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Kita St. Augustinus
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Augustinus)
    Gottfried-Kinkel-Straße 7
    53123 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Konrad-Adenauer-Gymnasium der Stadt Bonn
    Max-Planck-Straße 24–36
    53177 Bonn
    Nadine Kühlwetter
    Tel: 0228 · 77 76 30

    Bettina Bernhardt

    Programm an diesem Ort
  • Kulturzentrum Brotfabrik
    Kreuzstraße 16
    53225 Bonn
    Kristina Wydra
    Tel: 0228 · 94 69 75 93

    http://www.brotfabrik-bonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
    Helmut-Kohl-Allee 4
    53113 Bonn
    Margot Flatow
    Tel: 0228 · 91 71 21 4

    Laura Held
    Tel: 0228 · 91 71 21 3

    Dorothea Benítez Sánchez
    Tel: 0228 · 91 71 16 3

    Kristine Walther
    Tel: 0228 · 91 71 21 3

    Programm an diesem Ort
  • Kunstmuseum Bonn
    Helmut-Kohl-Allee 2
    53113 Bonn
    Julia Friedek
    Tel: 0228 · 77 62 08

    https://www.kunstmuseum-bonn.de/de/besuch/neuigkeiten/kaeptn-book/
    Programm an diesem Ort
  • KÖB Christ König
    Christ-König-Straße 13
    53229 Bonn
    Christa Solda
    Tel: 0228 · 94 85 27 3

    Programm an diesem Ort
  • KÖB Frieden Christi / Heiderhof
    Tulpenbaumweg 16
    53177 Bonn
    Tel: 0228 · 93 29 90 91

    Hiltrud Junge
    Sigrid Vogt
    Programm an diesem Ort
  • KÖB Herz Jesu / Lannesdorf
    Lindstraße 1
    53177 Bonn
    Tel: 0228 · 94 31 25 6

    Anja Röding
    Tel: 0228 · 20 76 72 0

    Ele Walbröl
    Tel: 0228 · 85 72 24

    Gisela Winden
    Tel: 0228 · 34 45 92

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Albertus Magnus
    Albertus-Magnus-Straße 37
    53177 Bonn
    Andrea Bäcker
    Mobil: 0178 · 54 84 52 2

    Andrea Bäcker

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Augustinus / Bonn-Duisdorf
    Gottfried-Kinkel-Straße 11
    53123 Bonn
    Christine Simon

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Gallus
    Gallusstraße 11–13
    53227 Bonn
    Kristin Langer
    Andreas Ufer
    Tel: 0228 · 94 42 94 8

    http://www.buecherei-gallus.de
    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Laurentius
    Roncallistraße 21
    53123 Bonn
    Renate Güsgen
    Tel: 0228 · 64 40 28 6

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Marien
    Burgstraße 43 a
    53177 Bonn
    Sabine Sihler

    Tel: 0228 · 53 88 13 27

    http://www.kirche-im-burgviertel.de/einrichtungen/buecherei/498-koeb-st-marien.html
    Christiane Stölting

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Paulus / Tannenbusch
    Paulusplatz 16
    53119 Bonn
    Franz Hetzel
    Tel: 0228 · 96 69 90 18

    http://www.thomas-morus-bonn.de/237-0-st-paulus.html

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Peter / Vilich
    Adelheidisstraße 19
    53225 Bonn
    Margit Hoppe
    Mobil: 0175 · 63 64 98 5

    Programm an diesem Ort
  • Königin-Juliana-Schule
    Städt. Förderschule mit Schwerpunkt Geistige Entwicklung
    An der Burg Medinghoven 12
    53123 Bonn-Medinghoven
    Kunigunde Goerres
    Tel: 0228 · 77 87 93 0

    http://www.koenigin-juliana-schule.de
    Programm an diesem Ort
  • Königin-Juliana-Schule
    Städt. Förderschule mit Schwerpunkt Geistige Entwicklung
    Schlesienstr. 584
    53119 Bonn-Buschdorf
    Kunigunde Goerres
    Tel: 0228 · 77 87 93 0

    http://www.koenigin-juliana-schule.de
    Programm an diesem Ort
  • LVR-LandesMuseum Bonn
    Colmantstraße 14–16
    53115 Bonn
    Frauke Brückner
    Tel: 0228 · 20 70 30 9

    Weitere Informationen auch bei kulturinfo rheinland
    Tel: 02234 · 99 21 55 5

    Anmeldung:

    Karten ab Montag, 22.08.2022
    https://www.shop.landesmuseum-bonn.lvr.de/
    Programm an diesem Ort
  • Ludwig-Richter-Schule Bonn
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Augustinus)
    Ludwig-Richter-Straße 29
    53123 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Marie-Kahle-Gesamtschule Bonn
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Augustinus)
    Graurheindorfer Straße 80
    53111 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Museum August Macke Haus
    Hochstadenring 36
    53119 Bonn
    Tel: 0228 · 65 55 31

    https://www.august-macke-haus.de
    Programm an diesem Ort
  • Münsterschule Bonn
    Maarflach 7-13
    53113 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Nicolaus-Cusanus-Gymnasium
    der Stadt Bonn
    Gotenstraße 50
    53175 Bonn
    Jennifer Gast

    Programm an diesem Ort
  • OGS Rochusschule
    Rochusstraße 179
    53123 Bonn
    Sofia Hammami
    Tel: 0228 · 61 98 66 8
    Mobil: 0176 · 12 65 27 34

    Programm an diesem Ort
  • Parkbuchhandlung
    Am Michaelshof 4b
    53177 Bonn
    Barbara Ter-Nedden
    Tel: 0228 · 35 21 91

    http://www.parkbuchhandlung.de
    Programm an diesem Ort
  • Paul-Gerhardt-Schule
    Neustraße 45
    53225 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Paul-Martini-Schule
    Klinikschule der Bundesstadt Bonn
    Kaiser-Karl-Ring 40 a
    53111 Bonn
    Alice Schrickel
    Mobil: 01520 · 93 18 17 5

    Programm an diesem Ort
  • Skatepark Bonn
    Landgrabenweg 150
    53227 Bonn
    Sascha Heinz

    http://www.subculture-bonn.de

    Anmeldung:

    https://www.subculture-bonn.de/
    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Brüser Berg
    Borsigallee 31
    53125 Bonn
    Barbara Creutz
    Tel: 0228 · 77 89 01 0

    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Dottendorf
    Dottendorfer Straße 41
    53129 Bonn
    Gabriele Fritz
    Tel: 0228 · 77 65 32

    Tel: 0228 · 53 89 91 5
    Mobil: 0151 · 74 51 44 05
    Martina Dahmen
    Mobil: 0151 · 17 48 76 63

    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Endenich
    Am Burggraben 18
    53121 Bonn
    Sybille Düning-Sommer
    Tel: 0228 · 77 23 20

    Ulrike Rockstroh
    Mobil: 0171 · 76 06 95 6

    Martina Dahmen
    Mobil: 0151 · 17 48 76 63

    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Tannenbusch
    Oppelner Straße 128
    53119 Bonn
    Sabine Grap
    Tel: 0228 · 77 60 42
    Tel: 0228 · 77 60 43

    Programm an diesem Ort
  • Theater Marabu
    Theaterwerkstatt in der Brotfabrik
    Kreuzstraße 16
    53225 Bonn
    Christiane Müller-Rosen
    Tel: 0228 · 43 39 75 9

    http://www.theater-marabu.de
    Programm an diesem Ort
  • WOKI
    Bertha-von-Suttner-Platz 1–7
    53111 Bonn
    Tel: 0228 · 97 68 20 0


    Programm an diesem Ort
  • Zentralbibliothek
    Haus der Bildung
    Mülheimer Platz 1
    53111 Bonn
    Nicole Krämer
    Theresa Mürmann
    Tel: 0228 · 77 54 04

    Programm an diesem Ort
  • härmanz
    Die Agentur mit Kindersinn ...
    An den Gärten 15
    51491 Overath
    Tel: 02206 · 91 28 05 0

    Programm an diesem Ort
  • École de Gaulle-Adenauer
    Meckenheimer Straße 45
    53179 Bonn
    Programm an diesem Ort

Mitwirkende

  • Bonner Buchmesse Migration
    Veranstalter: Evangelische Migrations- und Flüchtlingsarbeit Bonn & Diakonisches Werk Bonn und Region Veranstaltungsort: Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland
    Willy-Brandt-Allee 14
    53113 Bonn
    Kristina Wydra
    Tel: 0228 · 94 69 75 93

    http://www.bonnerbuchmessemigration.de
  • Ensemble con-Takt
    Ferdinand-Porsche-Straße 25
    53123 Bonn

    Tel: 0228 · 70 78 40 55
    Mobil: 0177 · 91 90 41 6
  • KinderKino Bonn e. V.
    -ohne Angabe-
    53227 Bonn
    Tel: 0228 · 94 42 92 0

    https://www.kinderkino-bonn.de
  • Mensch, Puppe!
    Das Bremer Figurentheater
    Schildstraße 21
    28203 Bremen
    Tel: 0421 · 79 47 83 18

  • Oliver Steller und Band
    Feriendorf Freilingen 70
    53945 Blankenheim
    Mobil: 0177 · 44 45 51 0

    https://www.oliversteller.de
  • Papperlapupp!
    Gesang, Theater, Puppenspiel
    Friedenstraße 26
    53229 Bonn
    Esther Ribera
    Tel: 0228 · 18 03 41 97
    Mobil: 0177 · 21 56 22 2

    https://papperlapupp.de
  • Patricia Prawit
    Ansprechpartnerin: DieKulturMacherin, Agentur für Lesungen und Kleinkunst Kathrin Schulte-Wien
    Brunnbachlweg 11
    85774 Unterföhring
    Tel: 089 · 51 30 31 45

    https://www.diekulturmacherin.de

    https://www.patricia-prawit.de
  • Pro Helvetia
    Schweizer Kulturstiftung
    Hirschengraben 22
    CH-8024 Zürich
    http://www.prohelvetia.ch
    Jennifer Bigelow
    Tel: +41 · 44 26 77 15 0

  • Stiftung Kunst, Kultur und Soziales der Sparda-Bank West
    Ludwig-Erhard-Allee 15
    40227 Düsseldorf
    Tel: 0211 · 23 93 29 60 0

    http://www.stiftung-sparda-west.de
  • Theater Kunstdünger
    Anderlmühle 12
    83626 Valley
    Christiane Ahlhelm
    Tel: 08024 · 45 78

Bornheim

Veranstalter*innen

  • Stadtbücherei Bornheim
    Servatiusweg 19–23
    53332 Bornheim
    Brigitte Nowak
    Tel: 02222 · 93 85 65


Veranstaltungsort

  • Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
    Adenauerallee 50
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Heinrich-Böll-Gesamtschule / Merten
    Beethovenstraße 57
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • KGS Bornheim
    Johann-Wallraf-Schule
    Wallrafstraße 1
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • KGS Merten
    Martinus-Schule
    Beethovenstraße 57
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • KGS Roisdorf
    Sebastian-Schule
    Friedrichstraße 3
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • KGS Walberberg
    Thomas-von-Quentel-Schule
    Walburgisstraße 11
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kita St. Michael / Waldorf
    Hosterstraße 20
    53332 Bornheim
    Anna König
    Tel: 02227 · 49 85

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kita St. Wendelinus / Sechtem
    Wendelinusstraße 2-4
    53332 Bornheim
    Anna König
    Tel: 02227 · 35 68

    Programm an diesem Ort

Brühl

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Max Ernst Museum Brühl des LVR
    Max-Ernst-Allee 1
    50321 Brühl
    Frauke Brückner
    Tel: 0228 · 20 70 30 9

    Weitere Informationen auch bei kulturinfo rheinland
    Tel: 02234 · 99 21 55 5

    Anmeldung:

    Karten ab Montag, 22.08.2022
    https://www.shop.maxernstmuseum.lvr.de/
    Programm an diesem Ort
  • Stadtbücherei Brühl
    Carl-Schurz-Straße 24
    50321 Brühl
    Renate Simon-Pütz
    Tel: 02232 · 15 62 0

    https://bib.bruehl.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

Burscheid

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Burscheid
    Hauptstraße 38
    51399 Burscheid
    Regine Vaillant
    Tel: 02174 · 61 96 0


    Yulia Farbischewski

    Programm an diesem Ort

Düsseldorf

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Polnisches Institut Düsseldorf
    Citadellstraße 7
    40213 Düsseldorf
    Monika Werner
    Tel: 0211 · 86 69 61 8

    Anmeldung:

    Tel: 0211 · 86 69 60

    https://instytutpolski.pl/duesseldorf
    Programm an diesem Ort

Eitorf

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Gemeindebibliothek Eitorf
    Siegstr. 63
    53783 Eitorf
    Laura Glensk
    Tel: 02243 · 80 37 9

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • GGS Alzenbach
    Hauptstandort Alzenbach
    Canisiusstraße 61
    53783 Eitorf-Alzenbach
    Heike Krämer

    Programm an diesem Ort
  • GGS Alzenbach-Mühleip
    Linkenbacher Straße 13
    53783 Eitorf
    Heike Krämer

    Programm an diesem Ort
  • MosaikSchule Eitorf und Harmonie
    Standort Eitorf
    Brückenstraße 18
    53783 Eitorf
    Karen Scholz
    Tel: 02243 · 92 12 10

    Programm an diesem Ort
  • MosaikSchule Eitorf und Harmonie
    Standort Harmonie
    Sankt-Martin-Weg 5
    53783 Eitorf
    Karen Scholz
    Tel: 02243 · 92 12 10

    Programm an diesem Ort

Gummersbach

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Kreis- und Stadtbücherei Gummersbach
    Moltkestraße 43
    51643 Gummersbach
    Ruth Leng
    Tel: 02261 · 23 90 0

    Anmeldung:

    Tel: 02261 · 23 90 0

    Programm an diesem Ort

Hennef

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbibliothek Hennef
    Beethovenstraße 21
    53773 Hennef
    Kirstin Krässel
    Tel: 02242 · 88 85 30


    Programm an diesem Ort

Kerpen

Veranstalter*innen

  • Kolpingstadt Kerpen
    22.1 Sport, Bäder & Kultur
    Jahnplatz 1
    50171 Kerpen
    Birgit Immisch
    Tel: 02237 · 58 32 3

  • Kolpingstadt Kerpen
    Stabsstelle Integration
    Jahnplatz 1
    50171 Kerpen
    Annette Seiche
    Tel: 02237 · 58 17 3

  • Kolpingstadt Kerpen
    23.3 Kinder- und Jugendförderung
    Jahnplatz 1
    50171 Kerpen
    Tanja Korth (Stadtjugendpflegerin)

    Claudia Lück (Präventionsstelle · Koordinationsstelle gegen Kinderarmut)

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Buchstützen Blatzheim e. V.
    Förderverein der kath. öffentlichen Bücherei St. Kunibert Blatzheim
    Dürener Straße 275
    50171 Kerpen
    Klaus Ripp
    Tel: 02275 · 60 45

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Albert-Schweitzer-Schule - GGS Brüggen
    Waldstraße 26
    50169 Kerpen
    Susanne Klein (Schulleiterin)
    Tel: 02237 · 77 07

    Programm an diesem Ort
  • Clemensschule Horrem
    Gemeinschaftsgrundschule
    Am Schulberg 1
    50169 Kerpen
    Konrektorin: Barbara Jöster
    Tel: 02237 · 42 03
    Programm an diesem Ort
  • Europagymnasium Kerpen
    Philipp-Schneider-Straße 12–20
    50171 Kerpen
    Dr. Kerstin Wolff (Leitung Öff. Bibliothek im Europagymnasium)
    Tel: 02237 · 92 94 14 6


    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum St. Rochus
    Heerstraße 154
    50169 Kerpen-Türnich
    Elke Effertz
    Tel: 02237 · 87 00

    https://www.katholische-kindergaerten.de/kitas/540-st-rochus
    Programm an diesem Ort
  • Jugendzentrum Kerpen
    Kölner Straße 27
    50171 Kerpen
    Jugendtreff: Stefan Holter
    Tel: 02237 · 33 65
    Kindertreff: Mira Rudolf
    Tel: 02237 · 60 35 96 0


    http://www.juze-kerpen.de

    Anmeldung:

    Tel: 02237 · 33 65
    Mobil: 0178 · 93 53 21 4

    Programm an diesem Ort
  • Jugendzentrum Kerpen-Sindorf
    Hüttenstraße 86–88
    50170 Kerpen
    Helga Feyen
    Tel: 02273 · 59 27 01 0
    Mobil: 01525 · 67 30 96 2

    http://www.jugendzentrum-sindorf.de
    Programm an diesem Ort
  • Kita Mühlenbachkinder
    Pappelstraße 5 / Erfttalweg 4
    50169 Kerpen-Türnich
    Manuela Weis
    Tel: 02237 · 97 99 05 6
    Tel: 02237 · 60 38 69 3

    Programm an diesem Ort
  • Kunibertus-Haus
    Dürener Straße 275
    50171 Kerpen
    Klaus Ripp
    Tel: 02275 · 60 45

    Anmeldung:


    http://www.blatzheim-online.de
    Programm an diesem Ort
  • Realschule im Schulzentrum Horrem / Sindorf
    Bruchhöhe 27
    50170 Kerpen
    Dr. Kerstin Wolff (Leitung Öff. Bibliothek im Schulzentrum)
    Tel: 02273 · 98 94 35


    Programm an diesem Ort
  • St. Elisabeth – Kath. Grundschule
    Kunibertusstraße 51–61
    50171 Kerpen
    Klaus Ripp
    Tel: 02275 · 60 45

    Programm an diesem Ort
  • Stadtbücherei St. Martinus Kerpen
    Stiftsstraße 27
    50171 Kerpen
    Barbara Kratz
    Georgia Gründemann
    Tel: 02237 · 42 45

    Programm an diesem Ort

Königswinter

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • CJD Königswinter – Christophorusschule
    Selbstlernzentrum
    Cleethorpeser Platz 12
    53639 Königswinter
    Tanja Kutter
    Tel: 02223 · 92 22 35

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Dollendorf
    Friedenstraße 29
    53639 Königswinter
    Jürgen Clever
    Mobil: 0157 · 71 54 03 15

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Ev. Gemeindezentrum
    (Veranstaltungsort der EÖB Dollendorf)
    Friedenstraße 29
    53639 Königswinter
    Tel: 02223 · 29 77 84
    Programm an diesem Ort
  • Ev. Kita Dollendorf GmbH
    (Veranstaltungsort der EÖB Dollendorf)
    Am Dornenkreuz 1
    53639 Königswinter
    Andrea Senst
    Tel: 02223 · 21 13 2
    Programm an diesem Ort

Leverkusen

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbibliothek Leverkusen
    Hauptstelle in Wiesdorf
    Friedrich-Ebert-Platz 3 d
    51373 Leverkusen
    Ursula Gilgenberg
    Tel: 0214 · 40 64 22 4

    Eva-Marie Urban
    Tel: 0214 · 40 64 20 0

    Programm an diesem Ort

Meckenheim

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Kath. Familienbildungswerk Rhein-Sieg-Kreis
    Kirchplatz 1
    53340 Meckenheim
    Tel: 02225 · 92 20 20

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Öffentliche Bücherei St. Petrus Meckenheim-Lüftelberg
    Petrusstraße 15
    53340 Meckenheim
    Ilka Grasmeder
    Tel: 02225 · 94 58 42

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Konrad-Adenauer-Gymnasium Meckenheim
    Königsberger Straße 30
    53340 Meckenheim
    Ilka Grasmeder

    Programm an diesem Ort

Monheim am Rhein

Veranstaltungsort

  • Ulla-Hahn-Haus
    Neustraße 2–4
    40789 Monheim am Rhein
    Tel: 02173 · 95 14 14 0

    https://www.monheim.de/kultur-bildung/ulla-hahn-haus
    Programm an diesem Ort

Neuss

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbibliothek Neuss
    Kinder- und Jugendbibliothek
    Neumarkt 10
    41460 Neuss
    Elisabeth Loschinski
    Tel: 02131 · 90 42 08

    http://www.stadtbibliothek-neuss.de
    Claudia Büchel
    Tel: 02131 · 90 42 00

    http://www.stadtbibliothek-neuss.de
    Programm an diesem Ort

Oberbergischer Kreis

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Museum und Forum Schloss Homburg
    Schloss Homburg 1
    51588 Nümbrecht
    Silke Engel, M.A.
    Tel: 02293 · 91 01 14


    Programm an diesem Ort

Remagen

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Arp Museum Bahnhof Rolandseck
    Hans-Arp-Allee 1
    53424 Remagen

    Nicole Schmidt
    Tel: 02228 · 94 25 36

    Heike Henze-Bange
    Tel: 02228 · 94 25 48

    Programm an diesem Ort

Rheinbach

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Glasmuseum Rheinbach
    Himmeroder Wall 6
    53359 Rheinbach
    Dr. Ruth Fabritius
    Tel: 02226 · 91 75 01

    Programm an diesem Ort
  • Öffentliche Bücherei St. Martin
    Lindenplatz 4
    53359 Rheinbach
    Daniela Hahn
    Tel: 02226 · 36 82

    http://www.buecherei-rheinbach.de
    Programm an diesem Ort

Rheinisch-Bergischer Kreis

Veranstalter*innen

  • Rheinisch-Bergischer Kreis
    Der Landrat - Kulturamt
    Am Rübezahlwald 7
    51469 Bergisch Gladbach
    Charlotte Loesch
    Tel: 02202 · 13 27 70

Veranstaltungsort

  • Bergisches Museum für Bergbau, Handwerk und Gewerbe
    Burggraben 19
    51429 Bergisch Gladbach
    Sandra Brauer
    Tel: 02202 · 14 14 87

    Programm an diesem Ort
  • Kunstmuseum Villa Zanders
    Konrad-Adenauer-Platz 8
    51465 Bergisch Gladbach
    Dr. Petra Oelschlägel
    Tel: 02202 · 14 23 56

    Kulturamt des Rheinisch-Bergischen Kreises Charlotte Loesch
    Tel: 02202 · 13 27 70

    Programm an diesem Ort

Rösrath

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Rösrath
    Hauptstraße 69
    51503 Rösrath
    Aygul Kamalova
    Tel: 02205 · 83 71 1


    Programm an diesem Ort

Sankt Augustin

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Sankt Augustin
    Markt 1
    53757 Sankt Augustin
    Peter Schulte-Nölke
    Tel: 02241 · 24 33 46

    Susanne Winter
    Tel: 02241 · 24 33 47

    Kristina Müller
    Tel: 02241 · 24 33 47


    Programm an diesem Ort

Troisdorf

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Bilderbuchmuseum Troisdorf
    Burg Wissem
    Burgallee 1
    53840 Troisdorf
    Jennifer Walther-Hammel
    Tel: 02241 · 90 04 47

    Programm an diesem Ort
  • Stadtbibliothek City-Center Troisdorf
    Kölner Straße 69-81
    53840 Troisdorf
    Frank Barion
    Tel: 02241 · 90 09 16 0

    Programm an diesem Ort

Wachtberg

Veranstalter*innen

  • Büchereiverbund Wachtberg
    Auf dem Köllenhof 122
    53343 Wachtberg-Ließem
    Dieter Dresen
    Tel: 0228 · 85 88 70

  • Flüchtlingsarbeit Gemeinde Wachtberg
    Marienforster Weg 14
    53343 Wachtberg
    Katja Ackermann (Ehrenamtskoordination)

Veranstaltungsort

  • Ausstellungshalle der Firma JARDECO
    Siebengebirgsblick 2 e
    53343 Wachtberg-Villip
    Léa Müller-Blot
    Tel: 0228 · 92 39 30 30

    https://www.jardeco.de
    Programm an diesem Ort
  • Burg Adendorf
    Georg-von-Loé-Straße
    53343 Wachtberg

    Anmeldung:


    Programm an diesem Ort
  • Bücherei im Köllenhof
    Marienforster Weg 14
    53343 Wachtberg-Ließem
    Anneliese Boley

    Programm an diesem Ort
  • Drehwerk 17/19 GmbH
    Töpferstraße 17–19
    53343 Wachtberg-Adendorf
    Tel: 02225 · 70 81 71 9

    Programm an diesem Ort
  • Ev. Kita „Auf den zehn Morgen“
    Auf den zehn Morgen 43
    53343 Wachtberg
    Herr Büsch
    Tel: 0228 · 38 27 25 0


    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum & Kindertagesstätte Niederbachem e. V. „Drachenhöhle“
    Mehlemer Straße 1
    53343 Wachtberg
    Mareike Leibnitz
    Tel: 0228 · 85 71 41

    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum Berkum
    St. Maria Rosenkranzkönigin (Veranstaltungsort der Gemeinde Wachtberg - Flüchtlingsarbeit)
    Am Bollwerk 13
    53343 Wachtberg
    Katja Ackermann

    Programm an diesem Ort
  • GGS „Drachenfelser Ländchen“
    Stumpebergweg 5
    53343 Wachtberg-Berkum
    Frau Keegan
    Tel: 0228 · 39 15 41 0

    http://www.ggs-berkum.de/
    Programm an diesem Ort
  • GGS „Drachenfelsschule“ Niederbachem
    Langenbergsweg 2
    53343 Wachtberg
    Andrea Engels
    Tel: 0228 · 34 37 35

    Annette Heuer

    http://www.ggs-niederbachem.de
    Programm an diesem Ort
  • GGS „Schule am Wald“
    Neue Schule 15
    53343 Wachtberg-Adendorf
    Martina Linten
    Tel: 02225 · 25 00

    http://www.ggs-schule-am-wald.de
    Programm an diesem Ort
  • Hans-Dietrich-Genscher-Schule
    Profilierte Gemeinschaftshauptschule
    Stumpebergweg 5
    53343 Wachtberg-Berkum
    Hendrik Heimbach
    Lyane Berndt-Kroese
    Tel: 0228 · 39 15 42

    Programm an diesem Ort
  • Integrative Kita „Die Fabelkinder“
    Auf der Hostert 21
    53343 Wachtberg-Adendorf
    Astrid Theis
    Tel: 02225 · 71 14

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Wachtberg-Pech
    Standort Pech
    Am Langenacker 1
    53343 Wachtberg
    Elke Weyers
    Tel: 0228 · 32 55 34

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Wachtberg-Villip
    Standort Villip
    Villiper Hauptstraße 21
    53343 Wachtberg
    Elke Weyers
    Tel: 0228 · 32 42 77

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kindergarten St. Raphael
    Michaelsweg 4
    53343 Wachtberg
    Tel: 0228 · 32 47 42

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kita St. Georg
    Schmiedegasse 4
    53343 Wachtberg-Fritzdorf
    Tel: 02225 · 27 57

    Programm an diesem Ort
  • Kindergarten St. Maria Rosenkranzkönigin
    Am Bollwerk 13
    53343 Wachtberg
    Tel: 0228 · 34 48 68

    Programm an diesem Ort
  • Kindergarten „Die kleinen Strolche“
    Pfarrer-Weuster-Weg 16
    53343 Wachtberg-Oberbachem
    Patricia Kammer
    Tel: 0228 · 34 14 77

    Programm an diesem Ort
  • Kita "Glühwürmchen" Niederbachem
    Mehlemer Str. 3a
    53343 Wachtberg
    Frau Jungfermann
    Tel: 0228 · 34 27 23

    Programm an diesem Ort
  • Kita „Maulwurfshügel“ Werthhoven
    Am Feldpütz 15
    53343 Wachtberg
    Ruby Ludwig
    Tel: 0228 · 34 04 13

    Programm an diesem Ort
  • Kulturzentrum Köllenhof
    Marienforster Weg 14
    53343 Wachtberg-Ließem
    Dieter Dresen

    Programm an diesem Ort
  • Pfarrheim St. Marien Berkum
    Kath. Kirchengemeinde St. Marien
    Am Bollwerk 7
    53343 Wachtberg Berkum
    Programm an diesem Ort

Waldbröl

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Waldbröl
    - im Bürgerhaus -
    Kaiserstraße 82
    51545 Waldbröl
    Frau Gomer
    Tel: 02291 · 91 12 24

    Frau Hennekeuser


    Programm an diesem Ort

Wesseling

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • Kleines Theater im Rheinforum
    Kölner Straße 42
    50389 Wesseling
    Karin Schwippert
    Tel: 0228 · 66 43 90

    Programm an diesem Ort

Windeck

Veranstalter*innen und Veranstaltungsort

  • GGS Leuscheid
    Reidershofer Straße 9
    51570 Windeck-Leuscheid
    Tel: 02292 · 28 31
    Nadine Schmidt

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Bodenbergschule Schladern
    Elsternweg 8
    51570 Windeck
    Marion Suttmann-König
    Tel: 02292 · 40 29 5

    Dieter Fischer

    Programm an diesem Ort